Благотворное сотрудничество ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» и Society of Petroleum Engineers приносит свои плоды на международном уровне

С 14 по 16 октября 2014 года в Москве прошла «5-я Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка SPE по разведке и добыче», участники которой познакомились с передовыми технологиями в области методов разведки нефтегазовых ресурсов на больших глубинах; бурения и увеличения производительности скважин; комплексного подхода к разработке нефтегазовых и газоконденсатных месторождений; увеличения добычи нефти и газа.

ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» представлял руководитель Тимано-Печорской секции SPE Георгий Викторович Буслаев. В рамках конференции он выступил с докладом «Совершенствование технологии бурения скважин при разработке Ярегского месторождения тяжелой нефти методом встречного SAGD». В представленной статье, которая была написана в соавторстве с М. В. Чертенковым и Д. С. Лопаревым, приводится обзор более 85 лет истории развития технологий разработки Ярегского месторождения. На основании представленной информации можно сделать вывод о том, что в России с большим опережением времени началась разработка тяжелых нефтей и битумов, мировые ресурсы которых составляют более 1 трлн. тонн, что в 2 раза превышает ресурсы легкой нефти.

ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» является активным членом Тимано-печорской секции международного общества инженеров нефтяной и газовой промышленности (SPE), в которую входит более 30-ти сотрудников организации. В том числе благодаря этому плодотворному сотрудничеству, секция и ее руководитель были отмечены специальной наградой Президента SPE за свою отличную работу (всего награды были удостоены 17 из 190 секций по всему миру). Президентский прием, на котором была вручена награда, прошел 28 октября 2014 г. в конгресс-центре города Амстердам, в ходе Ежегодной нефтегазовой конференции и выставки SPE.

Поздравляем всех, кто участвовал и участвует в создании и развитии «SPE Timan-Pechora Section»!