При поддержке ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» уже в третий раз в Ухте прошел арктический семинар SPE

В четверг, 17 декабря, в УГТУ стартовал III Арктический семинар «Way to the Arctic» («Путь в Арктику: вызовы и перспективы освоения углеводородных запасов»).

Подобные семинары для профессионалов и студентов SPE до этого проходили по отдельности. Но в этот раз принято решение объединить усилия для единого мозгового штурма. Практически все организационные вопросы взяли на себя актив студенческой секции SPE при Ухтинском государственном техническом университете.

Как отметил руководитель SPE Timan-Pechora Section, кандидат технических наук Георгий Буслаев, при освоении арктического шельфа Российской Федерации необходимо учитывать сложность географических, климатических и экологических условий, что в свою очередь требует применения нетрадиционных подходов к разведке, разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Эти технологии должны развиваться и апробироваться в арктических условиях при тесном взаимодействии производственных, научных, проектных и образовательных организаций, имеющих территориальную близость, инновационную инфраструктуру и соответствующий практический опыт - кластерное развитие. Такое развитие должно идти, опираясь на значительный пласт международных исследований и научно-технической информации, распространение которых как раз и является миссией Международного общества нефтяных и газовых инженеров (SPE). Информационной площадкой для вышесказанного может стать семинар SPE «Путь в Арктику: Вызовы и перспективы освоения углеводородных запасов».

Пленарную секцию семинара открыл своим приветственным словом Ректор УГТУ, доктор технических наук Николай Денисович Цхадая, отметивший важность подобных мероприятий и деятельности SPE в стенах Университета вцелом.

Затем были вручены награды за поддержку деятельности SPE проректору по учебной работе Эмину Зафаровичу Ягубову, директору ИГНиТТ Наталье Павловне Демченко.

Для вручения особой благодарности за спонсорскую поддержку на сцену был приглашен генеральный директор ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Григорий Григорьевич Грибов, который в своей речи подчеркнул значимость подобных мероприятий для грамотного позиционирования города Ухты и Республики Коми на международном уровне.

Далее, на пленарном заседании арктического форума прозвучали доклады признанных специалистов. В частности,  директор департамента развития инноваций и предпринимательства УГТУ Василий Зыков сделал сообщение на тему «Доктрина безопасного освоения ресурсов Арктики (доктрина «БОРА») в контексте триадной модели развития инновационной экономики в регионах России». Доцент кафедры ПЭМГиПГ Александр Сальников рассказал о методах и средствах борьбы с аварийными разливами нефти на Арктическом шельфе. А начальник отдела проектного института нефти и газа УГТУ Георгий Буслаев сообщил о технологиях утилизации попутного нефтяного газа на удаленных месторождениях для производства тепла, электричества и синтетических жидких топлив.

С не меньшим интересом выслушали участники пленарного заседания доклады гостей семинара – инженеров-практиков. Главный инженер предприятия «Ухта бурение» филиала ООО «Газпром бурение» Валерий Пыстин выступил на тему «Опыт и сложности бурения в арктических условиях на примере объектов ООО «Газпром бурение». Начальник отдела филиала ООО «ГазпромВНИИГАЗ» в Ухте Александр Кузьбожев сообщил о результатах исследования эффективности теплоизоляционных покрытий газопроводов Бованенково-Ухта на участках мерзлых грунтов.

Студенческие доклады были заслушаны на тематической секции уже после обеда. Все участники были отмечены призами от генерального спонсора семинара ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Оценивая итоги семинара, президент студенческой секции USTU SPE Student Chapter Вячеслав Овчинников сказал:

- Необходимо отметить, что впервые семинар «Way to the Arctic» транслировался через Интернет. Поэтому все, кому не удалось приехать в Ухту, получили возможность приобщиться к арктическим исследованиям. В частности, региональный директор SPE Антон Аблаев высоко оценил уровень этого мероприятия и выразил сожаление, что в связи с переносом даты его проведения ему не удалось посетить семинар лично. А президент SPE Нейтон Миен выразил готовность приехать в Ухтинский государственный технический университет в 2016 году.