Как не стоит автоматизировать процесс бурения?

12 сентября  в Ухтинском государственном техническом университете в рамках программы «SPE Distinguished Lecturer» состоялась лекция доктора технических наук из США Вильяма Коедеритца на тему: «Как не стоит автоматизировать процесс бурения - практический опыт внедрения инноваций». SPE – это международная некоммерческая профессиональная организация технических специалистов нефтяной промышленности, с которой активно сотрудничает ООО "НИПИ нефти и газа УГТУ".

Тема лекции заинтересовала как студентов, так и специалистов в области бурения. Немало ухтинцев пришло послушать главного технического директора компании  GK Plus Innovations LLC В. Коедеритца. В режиме онлайн любой желающий мог поприсутствовать на лекции, которая транслировалась на сайте УГТУ, к большой физической аудитории были подключены даже несколько предприятий из Усинска. Переводил слова американского лектора председатель SPE Timan-Pechora Secton, кандидат технических наук Георгий Буслаев.

По мнению В. Коедеритца, автоматизация процессов бурения становится все более актуальной, благодаря применению этих методов увеличивается производительность работ. Однако зачастую эти весьма нужные и современные проекты тяжело продвигаются, особенно на начальных этапах. Разработчики сталкиваются с одними и этими же трудностями, которые возникают порой не из-за сложностей  в технической сфере. Пресловутый человеческий фактор и просчеты в методологии реализации принятых решений становятся серьезным препятствием для внедрения инноваций. Так как же этого избежать? Лектор излагал свой опыт в данной сфере методом от противного, как в знаменитых «вредных советах», знакомых россиянам с детства.

В лекции были представлены основы автоматизации бурового процесса, рассмотрены проблемы и предложены пути их решения, дающие реальные шансы на внедрение инноваций в данной области. Основная идея, которую пропагандирует Вильям Коедеритц, – для успешной автоматизации бурения необходимо, чтобы ключевые пользователи, особенно бурильщики, были вовлечены в процесс внедрения инновации на каждом этапе - от разработки до реализации.

- Наш коллега Вильям Коедеритц поднял очень актуальную тему, - отметил Георгий Буслаев. – Он все рассказывает очень простым, понятным языком, и для себя нашел немало интересных моментов. Внедрение всего нового – это всегда непростой процесс - что в России, что в США. И потому умение  убедить людей в необходимости внедрения инноваций один из ключевых моментов успешной реализации проекта в любой области.

Лекции в рамках программы «SPE Distinguished Lecturer» в Ухтинском государственном техническом университете проходят с 2009 года, своим опытом с ухинцами делятся зарубежные специалисты  в области нефти и газа.  В SPE Timan-Pechora Secton нас заверили, что в этом учебном году специалистов еще ждет немало интересных мероприятий.