Сотрудник НИПИ стал участником Всероссийского фестиваля «Невские театральные встречи»

Для театра-студии Ухтинского государственного технического университета «Фрески» открытие сезона стало поистине триумфальным. Выступление на Втором Всероссийском фестивале-конкурсе любительских театров «Невские театральные встречи-2016» принесло ухтинскому коллективу и его режиссеру  Ольге Щепкиной-Макаровой награду за «Лучшую сценографию». В составе труппы, представившей питерской публике пьесу Петра Гладилина «Фотоаппараты», был и сотрудник ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Сергей Ющенко.

В театр инженер  группы электроснабжения НИПИ Сергей Ющенко пришел еще в студенческие годы. Раньше он очень мало знал об этом виде искусства и даже не интересовался. Но побывав на бенефисе театра «Фрески», был поражен игрой одного молодого актера. Хлестаков в исполнении такого же студента, как и он сам, получился настолько живым, современным, что Сергею захотелось попробовать свои силы на сцене. Так на пятом курсе студент УГТУ, осваивающий специальность «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», стал актером театра «Фрески».

- Как и все новички, сначала я только занимался актерским мастерством, - рассказывает Сергей Ющенко. –  Это так затягивает. В театре особая атмосфера, совсем другое общение, столько интересных и близких по духу людей! И занятия, и репетиции, и, конечно, участие в спектаклях отнимают немало времени, но так много дают. В театре я научился уверенно вести себя на сцене, более свободно общаться с людьми, выступать перед любой аудиторией.

За шесть лет Сергею довелось играть в 10 различных спектаклях и постановках театра «Фрески» - это и современная драматургия, и сказки для детей. Но одной из самых запоминающихся стала роль мужа в спектакле «Рождение» по пьесе  А.  Слаповского. «Действие пьесы происходит в роддоме, где четыре женщины размышляют о том, в какой мир выйдет человечек, которого они ждут, в какой семье будет расти, будут ли любить его? Мой персонаж, его характер, мысли и чувства меняются от сцены к сцене, мне было интересно работать над этой ролью», - поделился Сергей Ющенко.

Выступление этой осенью в Санкт-Петербурге на фестивале «Невские театральные встречи» оставило у участников самые яркие впечатления. Публика, среди которой было немало старых знакомых, ухтинцев, очень тепло приняла спектакль театра «Фрески». Со зрителями было солидарно и жюри, в котором были такие именитые деятели как  народный артист России Семен Спивак, заслуженные артисты РФ Евгений Ганелин, Сергей Бызгу, эксперт национальных премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Алексей Пасуев и другие. Неудивительно, что ухтинский театр-студия «Фрески»  получил награду за «Лучшую сценографию».

- Такие фестивали помогают по-новому взглянуть на свою игру, посмотреть, как это делают другие актеры, набраться опыта. Ты словно обретаешь второе дыхание, - поделился Сергей Ющенко.

Наш собеседник признался, что теперь точно знает ответ на вопрос: для чего нужен театр: «Для души, прежде всего. Театр помогает по-новому открыть окружающий мир и себя».