«Основная наша задача – выполнить проект качественно и в максимально сжатые сроки»

Обустройство месторождений является одним из ведущих направлений в деятельности ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ», за три года институт получил уже 53 положительных заключения «Главгосэкспертизы»  по данным проектам. Сегодня мы решили встретиться с начальником управления по обустройству нефтегазовых месторождений НИПИ Михаилом Дроць, чтобы поговорить не только о текущей работе, но и о том, как проектировщикам удается добиваться поставленных целей.

- Михаил Владимирович, Как Вы пришли в проектирование?

- В моей семье проектировщиков не было, но я выбрал специальность  «Проектирование и эксплуатация магистральных газонефтепроводов» и ни разу не пожалел об этом. Окончил Ухтинский государственный технический университет. Проектной деятельностью занимаюсь сравнительно недавно, с 2009 года, в  «НИПИ нефти и газа УГТУ» - с 2013. За эти годы было много интересных объектов - начиная от проектирования системы одоризации на ГРС «Нижний Одес», заканчивая обустройством ряда нефтяных месторождений. Каждый из них для меня по-своему важен и интересен.

- Вы возглавляете одно из ведущих направлений в производственной деятельности ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». С каким трудностями приходится сталкиваться проектировщикам  в  данной области сегодня?

- Думаю, что в целом проблемы проектирования мало чем отличаются о тех, с которыми специалисты сталкивались 20 – 30 лет назад. Основная наша задача – выполнить проект качественно и в максимально сжатые сроки. Разница лишь в том, что требования к качеству с каждым годом растут, а сроки сокращаются. В каждом проекте свои особенности. На новых нефтегазовых месторождениях – это полное или частичное отсутствие инфраструктуры, на иссякающих, технологически устаревших - актуальны проблемы с оборудованием, выработавшим свой ресурс. Любая реконструкция становится непростой задачей, потому как регулярно обновляются нормативные документы, требования пожаробезопасности, экологические нормы.

Реалии таковы, что проектные решения, принятые ещё вчера, уже сегодня могут стать неактуальными. Применение новых технологий также вносит в проектирование свои нюансы.

- Какие проекты сегодня в работе?

- На сегодняшний день управление по обустройству нефтегазовых месторождений НИПИ выполняет разработку проектной и рабочей документации по 15-17 объектам. Часть из них в начальной стадии – выполняется сбор исходных данных, с заказчиком согласовываются основные решения, другие близки к завершению – разработанная документация комплектуется для отправки на государственную экспертизу. Назову лишь некоторые из проектов: «Обустройство Восточно-Ламбейшорского нефтяного месторождения. Расширение кустов №№1, 3, 4, 5, 7. Обустройство кустов №№8, 9», «Реконструкция УПН на Северо-Аресском нефтяном месторождении», «Обустройство Ярегского нефтяного месторождения ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". 2 очередь в границах Лыаельской площади. Кусты 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 81, 82».

- Какими качествами должен обладать хороший проектировщик?

- Я убеждён, что если человек достаточно требователен к себе и ему нравится то, чем он занимается, то он обязательно добьётся нужного результата в любой сфере, в том числе и в проектировании.

- Нужны ли, на Ваш взгляд, досуговые мероприятия – спортивные, волонтерские, культурные – коллективу НИПИ? Что в большей степени способствует формированию командного духа и сплачивает людей?

- Очень важно, чтобы сотрудники чувствовали себя членами единой команды, чтобы понимали цели организации и осознавали, что от вклада каждого из нас зависит успех компании в целом. Думаю, эти факторы и являются основой для формирования командного духа. Мероприятия, конечно, нужны. Особенно, если они стимулируют к здоровому образу жизни. В ООО «НИПИ нефти  и газа» для этого созданы все условия: на регулярной основе для сотрудников арендуются спортзал для игры в футбол, дорожка в плавательном бассейне. Помимо этого проводятся корпоративные праздники, ежегодно сотрудники НИПИ участвуют в городском параде 9 мая, посвященному Дню Победы. Все эти мероприятия дают возможность сотрудникам пообщаться во внерабочей обстановке и сплачивают коллектив.

Беседовала Анжелика Лудникова.