Сотрудники «НИПИ нефти и газа УГТУ» приняли участие в Арктическом симпозиуме SPE «Way to the Arctic»

21-22 ноября в Ухте прошел IV Арктический симпозиум «Way to the Arctic» («Путь в Арктику: Вызовы и перспективы освоения углеводородных запасов») при финансовой поддержке ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». Его организатором выступила ухтинская студенческая и профессиональная секция SPE.

Арктический симпозиум становится все более популярным в научной среде. В этом году в нем приняли участие порядка 50 ученых, специалистов и студентов из Ухты, Сербии и даже солнечной Франции.

Участников IV Арктического симпозиума ждала обширная программа. В первый день прошли сессии, на которых ученые, студенты и специалисты представили свои доклады. Все они в той или иной степени освещали тему освоения Арктического шельфа. Среди них был и студент из Сербии Небойша Обркнежев, который под руководством  сотрудника «НИПИ нефти  и газа УГТУ» Романа Уршуляка исследовал экологические проблемы арктического региона.

- С каждым годом уровень студенческих работ растет, – отметил эксперт Арктического симпозиума Роман Уршуляк. – Я уже участвую не первый год и вижу, что эта тема становится все более интересной для студентов и специалистов. Для себя отметил интересные работы студентов с кафедры бурения УГТУ. Освоение арктического региона идет уже ускоренными темпами, и как в любом новом деле возникает немало трудностей, решить которые намерены ученые и специалисты в данной области.

22 ноября для участников Арктического симпозиума была организована экскурсия в научные лаборатории, расположенные в Горно-нефтяном колледже. Именно там прошло и открытие экспозиции SPE. Гости были приятно удивлены уровнем технического оснащения ухтинских специалистов. С интересом они познакомились с оборудованием лаборатории по исследованию керна.

Среди приглашенных на Арктический симпозиум был и Людовик Макрези - президент компании «PathControl» (Париж, Франция). Участникам форума в УГТУ он прочитал лекцию на тему «Современные технологии повышения качества проводки горизонтального ствола».

Иностранные делегаты смогли также посетить музей УГТУ, именные аудитории и лаборатории университета, пообщаться с сотрудниками кафедры разработки нефтяных и газовых месторождений, а также посетить спортивный комплекс «Буревестник».

В завершении IV Арктического симпозиума прошло награждение участников. Благодарственных писем от студенческой и профессиональной секции SPE удостоились ООО «НИПИ и газа УГТУ» за спонсорскую поддержку Арктического симпозиума и сотрудник института Роман Уршуляк за экспертную оценку представленных проектов.