К Новому году на Усинском месторождении появится новая парогенераторная установка

В Усинске завершаются работы по реконструкции парогенераторной установки кустов А-118, А-119. Промышленный объект вводится в строй дочерним предприятием ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» - компанией «Северозападстройкомплекс»(СЗСК).

К  оснащению парогенераторной установки по заказу ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» приступили в мае этого года. Специалистам СЗСК предстояло выполнить солидный фронт работ – замена кровли, освещения, благоустройство территории, антикоррозийная защита внутренних и наружных металлоконструкций и оборудования, монтаж насосного и котельного оборудования, комплекс работ по автоматизации технологических систем паровых генераторов.

- Работы приходится проводить в непростых условиях, - отметил руководитель проекта в г. Усинск ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ» Артем Николаенко, – но наши специалисты готовы к любым трудностям. Мы понимаем, какое важное значение для нефтяников имеет этот объект. Повышение нефтеотдачи пластов сегодня самая актуальная проблема, а метод прогрева недр паром давно зарекомендовал себя как один из самых эффективных.

Сейчас на  объекте проводятся пусконаладочные работы, парогенераторную установку кустов А-118, А-119 на Усинском нефтяном месторождении планируют ввести  в эксплуатацию уже  в декабре 2016 года.