«Интеграция» объединила школы, вуз и производство

09 декабря в Ухтинском государственном техническом университете прошла XIV межрегиональная молодежная научно-практическая конференция-конкурс «Интеграция». Это совместное мероприятие УГТУ и Ухтинского технического лицея прошло при поддержке Министерства образования и молодежной политики Республики Коми, администрации МОГО «Ухта» и, конечно, партнеров – предприятий, среди которых  ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ».

Конференция «Интеграция» проводится в целях привлечения молодежи и учителей к исследовательской, изобретательской и творческой деятельности, использованию современных технологий в образовании, науке и повседневной жизни; повышения уровня научных работ школьников; приобщения молодежи к истории России, Республики Коми, промышленного освоения региона. Совместно с УГТУ проводится с 2003 года.

В этом году форум собрал 180 учащихся средних учебных заведений Республики Коми – из Ухты, Сосногорска, Сыктывкара, Усинска, Выльгорта, Печоры, Воркуты, Инты, Кожвы. Работа шла по 12 направлениям, среди которых математика, общественные науки, культурология, а также «Современные  технологии обучения и воспитания», на этой секции были представлены работы педагогов

По традиции тон конференции задал ректор УГТУ, профессор Н. Д. Цхадая. В своем приветственном слове участникам он отметил:

- Форум объединяет школы и вузы, потенциальных абитуриентов и их будущих преподавателей, он становится своеобразным мостиком, двигаясь по которому, школьники знакомятся с ценностями и общей атмосферой университетской жизни. … Форум объединяет образование, науку и производство – три сферы, интеграция которых сегодня обеспечивает экономическое развитие любого государства.

Закрытие конференции прошло в конгресс-холле УГТУ. Получился яркий запоминающийся праздник. В программе нашлось место и зажигательным танцам, и ярким выступлениям вокалистов, прозвучало немало теплых слов  в адрес участников конференции и ее организаторов. В каждой секции победители получили призы от партнеров форума.

«НИПИ нефти  и газа УГТУ» на закрытии «Интеграции» представлял руководитель проектов, заведующий кафедрой бурения УГТУ Георгий Буслаев. Он вручил подарки от НИПИ и, обращаясь  к участникам конференции, подчеркнул:

- В  УГТУ очень успешно реализуются многие проекты. Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа тоже был создан при университете в 2010 году, а сейчас успешно работает и поддерживает другие начинания и мероприятия, в том числе и форум, который нас всех собрал сегодня вместе. Сам я - выпускник Ухтинского технического лицея и УГТУ. Могу с уверенностью сказать, что благодаря моим учителям и преподавателям смог получить солидный багаж знаний, которые пригодились и при написании кандидатской диссертации, и даже в международной деятельности. Желаю школьникам найти профессию по душе, в которой они смогут добиться успеха и применить полученные в своих Alma Mater знания.