Проект студентов и «НИПИ нефти и газа УГТУ» занял первое место в республиканском инновационном конвенте

16 марта в Ухтинском государственном техническом университете впервые прошел форум «Инновации – потенциал экономики будущего». В рамках этого мероприятия прошел Республиканский инновационный конвент «Молодежь – будущему Республики Коми». Форум проходил с целью привлечения инвестиций в различные отрасли экономики и демонстрации научного и промышленного потенциала РК. В этом значимом для региона событии приняли участие специалисты ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ».

Участников инновационного форума от имени Главы региона приветствовал заместитель председателя Правительства Республики Коми, министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николай Герасимов:

- Отрадно, что на данной выставке представлены образцы по самым разным направлениям. Можно спорить о том, что такое инновации. Но все, что улучшает экономику и жизнь – это инновационные вещи. Форум – это представительство трех сторон – власти, бизнеса и разработчиков-инноваторов, последним труднее всего,  -отметил Николай Николаевич. Министр призвал бизнес стряхнуть с себя рутину и поддержать новые проекты.

Ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая поддержал выступления представителей республиканской и городской властей. Николай Денисович убежден, что форум должен стать неким синтезом власти, бизнеса, науки и образования, что позволит с уверенностью смотреть  в будущее:

-  Седьмой молодежный     конвент, первый инновационный форум - это новые шаги в нашем развитии. Именно здесь мы должны творить и рождать идеи на перспективу.

На республиканском инновационном конвенте были представлены разработки в самых разных областях от медицины до нефтегазовых технологий. Еще более широкий спектр показала выставка в СК «Буревестник», где гости и участники смогли познакомиться  с массой проектов – социальных, благотворительных, архитектурных и т.д., которые тоже ждут своего часа и поддержки потенциальных инвесторов. 

Немало посетителей было и на экспозиции, представленной специалистами ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ». Здесь можно было познакомиться  с последними разработками института и студентов УГТУ  в нефтегазовом сегменте нашего региона и даже в условиях Арктики, некоторые из них уже применяются на производстве. Так, например, жидкости разрыва для кислотного гидроразрыва пласта, полученные в результате лабораторных исследований кернового материала (автор работы Р.В. Уршуляк) уже взяли на вооружение в компании «ЛУКОЙЛ-Коми».

На экспозиции НИПИ можно было своими глазами увидеть и самое современное оборудование в области лабораторных петрофизических и фильтрационных исследований керна для решения актуальных задач повышения нефтеотдачи пластов. Работа студентов Небойши Обркнежева и Марии Симоновой на эту тему, которую они создали под руководством сотрудника НИПИ Романа Уршуляка, заняла 1 место в республиканском инновационном конвенте.

- Работа студентов имеет большое практическое значение и дала им прекрасную возможность опробовать современное оборудование лаборатории керна, – рассказал руководитель проекта Роман Уршуляк. – Приятно, что молодежь так активно интересуется наукой. Например, Небойша Обркнежев студент второго курса специальности «Бурение скважин» УГТУ, а пришел к нам в лабораторию и увлекся. Теперь мечтает внедрить полученный опыт у себя на Родине, в Сербии. Сегодня в нашем арсенале даже две фильтрационные установки, которые помогают добиваться необходимых результатов.