Будни строительного звена «НИПИ нефти и газа УГТУ»

Несмотря на непростую ситуацию во многих сферах промышленности постепенно шаг за шагом развивается одно из направлений деятельности ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» - строительство как для родной нефтянки, так и гражданских объектов. А ведет эту деятельность дочернее предприятие НИПИ нефти и газа УГТУ и ФГБОУ ВО УГТУ – ООО «Северозападстройкомплекс» (СЗСК).

В ноябре 2016 года главным инженером СЗСК был назначен  Вадим Костицин. Он специалист в области промышленного и гражданского строительства, трудится на это ниве уже 16 лет. Мы решили с ним встретиться, чтобы узнать последние новости в строительной сфере:

- Вадим Александрович, на каких объектах трудится сейчас компания СЗСК? Что нового произошло в последнее время?

- ООО «Северозападстройкомплекс», по сути, является строительным звеном НИПИ. Институт занимается проектированием, а мы воплощением его замыслов. Сейчас у нас всего четыре объекта: бассейн в Ухте, демонтаж нефтяной трубы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и два по Усинску – реконструкция парогенераторных установок и обустройство замерных скважин.

Конечно, в дальнейшем планируем развиваться. Причем наше основное направление – это однозначно промышленное строительство. Основной заказчик сегодня – это нефтяные компании республики Коми. Базироваться мы будем по-прежнему в Ухте,  работать как  в городе, так и севернее - вплоть до Нарьян-Мара. В Усинске у нас обособленное подразделение. Одна из задач при расширении организации - обустройство базы в Ухте. Пока планируем делить ее с другим дочерним предприятием НИПИ – ООО «СЗИ». У нас уже имеется собственный  парк техники, квалифицированные опытные кадры.

- Сколько в компании СЗСК работников? Удается найти квалифицированные кадры?

- Всего у нас трудится порядка 50 человек. У нас уже сформировалось несколько  хороших бригад, занимающихся работами по металлу. В них вахтовым методом трудятся сварщики, монтажники. Они уже хорошо себя зарекомендовали. Для сопутствующих общестроительных, электромонтажных работ, по автоматизации и автоматике - привлекаем субподрядные организации. Особых проблем с подбором персонала не возникает. Главное четкость в пунктах договоров и честность в отношениях с работниками и контрагентами.

- Многих ухтинцев интересует вопрос – когда заработает новый бассейн УГТУ?

- Да, с этим объектом было непросто. Пришлось вносить немало корректировок, в том числе и в соответствии с пожеланиями заказчика. Сейчас вышли на финишную прямую. Сам бассейн как комплекс уже готов, там будет функционировать, помимо 25-ти метрового бассейна, тренажерный зал, массажный кабинет, сауна. Летом планируем завершить благоустройство прилегающей территории. Начнет работать зал для плавания бассейна скорее всего осенью, когда включат централизованное отопление, сопутствующие помещения заработают уже в мае-июне 2017 года

- Было время, когда был видимый упадок в строительной отрасли. Какова ситуация сейчас, можно сказать, что кризис преодолен?

- По большому счету строить не прекращают даже в тяжелые годы. Так было и в 2009-м. Да, тогда резко упали объемы, и всем пришлось не сладко. Но строить продолжали и этот период.

В принципе кризис не преодолен и до сих пор. Одно можно сказать точно, мы полностью перешли на рыночную экономику. А значит, если ты имеешь профессиональных специалистов и хотя бы небольшой круг заказчиков, компания будет стабильно работать. Время требует более ответственного подхода, аналитики рыночной ситуации и поэтапного планирования. Для успеха нет универсального рецепта. Но наша компания не стоит на месте, мы участвуем в тендерах, развиваемся профессионально.

Беседовала Анжелика Лудникова