В команде - любая задача по плечу

20 марта в ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» на должность заместителя генерального директора по общим вопросам был назначен Николай Кулябов. Для тех, кто следит за новостями Республики Коми, это личность известная – общественный деятель, в прошлом участник боевых действий, председатель Совета г. Усинск.

Мы встретились с Николаем Юрьевичем, чтобы познакомиться и расспросить о его планах работы на новом месте:

- У Вас такая во всех отношениях боевая биография. Кто был для Вас примером?

- Родился я в городе Отрадный Самарской области, но всю сознательную жизнь, начиная с 4 лет, прожил в Усинске. Время тогда было непростое, нам даже довелось жить в бараке. Усинск тогда состоял из небольших поселков с интересными названиями Фантазия. Романтика, Парма. Усинск строился на наших глазах.

В семье нас трое мальчишек, и с детских лет я грезил о военной службе. А когда мой старший брат попал в Афганистан и получил там ранение, я решил поступать в воздушно-десантное училище. Брат и его единомышленники оказали на меня большое влияние. Тогда в Усинске как раз был создан Совет воинов-интернационалистов - «афганцев», и ребята, прошедшие войну, проводили серьезную патриотическую работу. В организованном ими клубе «Десантник» я и получил первые военные азы. Служил в ВДВ в Азербайджане,  в горячей точке. Еще в «учебке» попросил маму прислать документы для поступления в военное училище. Но она категорически отказалась, написала: «У меня один сын уже воевал, второго не отпущу».

На гражданке начал свою трудовую деятельность с простого электромонтера. Параллельно учился и получил диплом юриста. Работал в «ЛУКОЙЛ-Коми» в  Усинске, затем заместителем начальника НШУ «Яреганефть».

- Почему помимо основной работы столько времени уделяете общественной деятельности?

- Думаю, это от воспитания зависит. Моя юность прошла среди «афганцев», проникся их идеями справедливости, любви к родному краю, а какая среди них взаимовыручка! Благодаря «Союзу ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн» отслужившие в горячих точках не остались без защиты, помощи, как юридической, так и материальной.

Считаю, эту деятельность очень важной, и потому до сих пор возглавляю «Боевое братство» в Усинске и вхожу в состав правления ухтинского Совета «Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне».

- Вы сделали определенную политическую карьеру – депутат, заместитель председателя Совета города, затем - председатель. Не планируете вернуться на депутатское поприще?

- Пока нет.  Это был интересный и важный период в моей жизни. Мне предложили баллотироваться, и  я согласился, потому что искренне хотел помогать людям. Я знал каждую крышу, подвал на своем избирательном участке, встречался с людьми, помогал в их бедах. До сих пор мне звонят земляки, и я посильно стараюсь помогать. Заниматься политикой ради политики не вижу смысла. К тому же больше времени хочется уделять семье,  детям, моему внуку уже два года.

- Как Вам работа в «НИПИ нефти  и газа УГТУ»? Чем решили заняться  в первую очередь?

- Меня приняли очень радушно. Коллектив молодой, целеустремленный, и к тому же высоко профессиональный. И главное, в институте есть команда – это помогает справляться с любой задачей. Мне импонирует подход  к работе с кадрами генерального директора НИПИ Григория Григорьевич Грибова, дружеский, внимательный.

Первое чего хотел бы добиться – это создать по–настоящему комфортные условия для сотрудников, чтобы они с радостью приходили на работу. А ведь комфорт состоит из мелочей – ремонта лестницы, красивых табличек, мебели, уютного интерьера и так далее. Есть и другие интересные идеи для мотивации, но это пока секрет. Удастся, обязательно расскажу.

Беседовала Анжелика Лудникова

Фото Усинск.Онлайн