Две дюжины проектов – за восемь месяцев

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности в ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» встречают ударным трудом. За восемь месяцев 2017 года удалось получить  положительные заключения Главгосэкспертизы по 24 проектам.

Нынешний год стал особенным для проектировщиков. С января 2017 года изменились требования по предоставлению документов на Главгосэкспертизу. Теперь весь пакет надо направлять  в электронном виде через портал Госуслуг. Но нововведение не стало проблемой для сотрудников «НИПИ нефти  и газа УГТУ». В институте готовились к событию загодя, изучали новый порядок, представитель НИПИ прошел обучение в Санкт-Петербурге. Производственный процесс удалось отладить, и теперь даже отмечают некоторые плюсы нового порядка прохождения экспертизы: не надо тратить время и средства на почтовую пересылку и распечатку чертежей и других необходимых документов.

- Нюансы возникают с проектами по объектам, построенным, например, 20 лет назад, - рассказывает руководитель бюро ГИПов «НИПИ нефти  и газа УГТУ» Павел Попов. – Для проведения экспертизы нужны документы в цвете и в хорошем качестве в соответствии с Приказом Минстроя России. А по старым объектам договоры аренды на земельные участки оформлялись достаточно давно, и потому приходится обращаться в архивы за оригиналами документов. Но все эти вопросы решаемы.

Несмотря на новшества сотрудникам НИПИ удалось за восемь месяцев получить положительные заключения Главгосэкспертизы по 24 проектам. Каждый из них требовал особого подхода специалистов.

- Первым в 2017 году стал проект по обустройству Восточно-Ламбейшорского нефтяного месторождения. Как и в любом проекте, здесь были свои сложности, - отмечает Павел Попов.- Нужно было учитывать повышенное содержание сернистого водорода и соответственно планировать необходимые для проектирования мероприятия. Еще одним крупным и интересным объектом стала площадка парогенераторных установок ПГУ-Север на Яреге.  Этим проектом руководил самый опытный наш специалист, заместитель генерального директора П.Л. Петров. Экспертизу проходили в Москве и очень успешно.

Среди завершенных проектов «НИПИ нефти и газа УГТУ» - обустройство Южно-Юрьяхинского, Верхне-Возейского, Восточно-Сарутаюского, Кыртаельского и других нефтяных месторождений.

Фото предоставлено ООО «СЗИ»