Ярегское месторождение тяжелой нефти отметило юбилей

85 лет назад было открыто уникальное Ярегское месторождение тяжелой нефти. В минувшие выходные на Яреге отмечали этот значимый для ухтинцев юбилей. Многие родились  в этом поселке, трудились и трудятся там, а сотрудники ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» и сейчас разрабатывают проекты по обустройству месторождения.

На торжественном мероприятии вспоминали строки истории, как в междуречье рек Ярега и Доманик скважина №57 дала насыщенный нефтью песчаник, а скважина №62 –  2 тонны густой нефти. Для освоения месторождения в 1937 - 1948 гг. были построены три подземных нефтяных промысла - нефтешахты, единственные в стране.

Новая страница в развитии  Яреги – это начало работы в регионе в 1999 году нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Как сообщает  отдел информации и связей с общественностью администрации Ухты,  заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ–Коми» по нефтешахтной добыче Владимир Митюшников поднялся на сцену вместе с главой муниципалитета Григорием Коненковым – гражданская и промышленная власть на Яреге значимы одинаково. Председатель депутатского корпуса Ухты пожелал посёлку устойчивого развития и символически подарил женщинам Яреги большую корзину цветов.

«Успехи Яреги переваливают за миллион тон нефти, а само месторождение остаётся плацдармом для инноваций, успешной опытной площадкой», – отметил Владимир Митюшников и поблагодарил тех, кто отстоял Ярегу, обосновал перспективность месторождения и основал уникальный промышленный комплекс.

Первые лица наградили работников нефтешатного управления почётными грамотами Республики Коми, а также грамотами и благодарностями Министерства промышленности региона. Местные общественники и индивидуальные предприниматели получили почётные грамотами Главы МОГО «Ухта».

Слёзы радости у гостей праздника вызвали имена героев Яреги, озвученные ректором Ухтинского государственного технического университета Николаем Цхадая: Юрий Спиридонов, Леонид Руднев, Геннадий Абрамов. Три молодых специалиста приехали на шахты в 1960-е годы – «троица, которую никогда невозможно забыть». Прозвучали имена Валерия Верти, Евгения Гурова. Слово о каждом из них дополняли овации, в которых звучали и добрая память, и благодарность за жизнь, отданную тяжёлой нефти во имя благополучия жителей северного края.

Примером легендарной ярегской стойкости и верности делу послужили два портрета крупным планом, написанных строками воспоминаний и посвящённых двум основополагающим жителям посёлка – Анне Самуниной и Павлу Воронину.

В этот праздничный вечер прозвучало немало теплых слов в адрес тех, кто осваивал, добывал и работает сейчас на уникальном Ярегском месторождения тяжелой нефти. 

Фото Владислав Куц