Исследования специалистов – нефтяникам в помощь

Специалисты ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ»  и  Ухтинского государственного технического университета проводят серьезнейшие лабораторные исследования по заказу ООО «ЛУКОЙЛ-Энергосети». Перед учеными стоит задача - выбрать эффективные хим. реагенты, необходимые  для стабилизации работы установки испарения пластовой воды (ВПУ-700) на Ярегском нефтяном месторождении.

Проект ВПУ-700 был разработан компанией GE Water&ProcessTechnologies. Установка предназначена для переработки  пластовой попутно добываемой воды и получения дистиллята высокого качества. Этот сложный пятиступенчатый механизм парообразования призван помочь в извлечении высоковязкой нефти и тем самым повышении объемов добычи на Ярегском нефтяном месторождении.

Но природные условия вносят свои нюансы в работу установки. Присутствие солей жесткости в пластовой воде приводит к образованию осадков гидроокиси магния, карбонатов и сульфатов кальция, гидроокиси железа на поверхности труб испарителя, что приводит к снижению коэффициента теплопередачи. При кипении водонефтяных смесей сложного состава, какими представляются пластовые воды, поступающие на ВПУ-700, происходит образование пены. А присутствие растворенного кислорода в котловой воде способствует развитию коррозионных процессов на поверхности оборудования и, как следствие, приводит к сокращению сроков его эксплуатации.  Решением этих  трех важных проблем  в работе парогенераторной установки и занимаются специалисты «НИПИ нефти  и газа УГТУ» и ухтинского вуза. Задача ученых выбрать самые подходящие хим. реагенты, которые позволят ВПУ-700 работать с максимальной эффективностью.

      Познакомиться с исследованиями специалистов мы пришли в УГТУ. Небольшую экскурсию по лабораториям провели старший преподаватель, кандидат технических наук Евгения Селиванова и руководитель проекта, начальник отдела мониторинга повышения нефтеотдачи пластов «НИПИ нефти  и газа УГТУ» Роман Уршуляк. При кажущейся тишине работа идет полным ходом: на специальной установке моделируют процессы выпаривания пластовой воды при разных температурах, как это происходит на ВПУ-700. Система капиллярного электрофореза «Капель-104Т» позволяет выявить в образцах присутствие аммония, калия кальция и других веществ. Лазерный анализатор определяет размер частиц, которые образуются в процессе выпаривания. Все данные поступают на компьютер, и исследователи могут приступать к обработке и анализу.

В результате этой кропотливой и серьезной работы будут выбраны оптимальные дозировки пеногасителя, поглотителя кислорода и  ингибитора солеотложений, которые помогут увеличить производительность парогенераторной установки и тем самым повысить процент добычи нефти на  месторождении.