Тимано-Печерская секция SPE вновь в числе лучших

2018 год уже вступил в свои права, работа в Тимано-Печерской секции международного общества нефтегазовых инженеров (SPE Timan-Prchora Section) уже идет полным ходом. Но мы решили вспомнить самые яркие события года ушедшего и расспросить о планах на перспективу ее председателя Георгия Буслаева, руководителя проектов ООО "НИПИ нефти и газа УГТУ":

- 2017 год был достаточно успешным, - подчеркнул Георгий Викторович,-  Безусловно, самым ярким событием стал Международный симпозиум, посвященный трудноизвлекаемым и нетрадиционным ресурсам углеводородов, который был организован в УГТУ впервые. На форуме ученые и представители производственных предприятий из Уфы, Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Астрахани смогли обсудить самые насущные проблемы добывающей и перерабатывающей промышленности. Хочу отметить что симпозиум, как и многие мероприятия SPE Timan-Prchora Section, прошел при поддержке "НИПИ нефти и газа УГТУ".

Одним из несомненных успехов этого форума стали новые проекты, которые уже сегодня получили второе дыхание при поддержке промышленных предприятий и государства. Один из них - по переработке попутного газа – наша компания «УГТУ-Инвест» в сотрудничестве с Сосногорским газоперерабатывающим заводом прорабатывает новую концепцию утилизации отходящих газов от установок производства углерода. Очень рассчитываем, что этот проект позволит не только улучшить экологическую обстановку, но и поможет предприятию работать более эффективно.

Секция SPE в Ухте проводит большую общественную и научную работу. Отрадно, что наш студенческий «чаптер» постоянно пополняется, ребята тянутся к науке, хотят участвовать в разработке новых проектов. И было приятно, что в 2017 году наша Тимано-Печерская секция вновь удостоилась Президентской награды международного общества нефтегазовых инженеров, то есть мы уже четвертый год подряд входим в число лучших 17 подразделений SPE среди 270 по всему миру.

Многие не понимают важности работы SPE, но ведь благодаря международному обществу нефтегазовых инженеров не только развивается наука и реализуются новые проекты, члены организации имеют счастливую возможность для личностного, профессионального роста, что в эпоху конкуренции очень важно для любого специалиста.

Немало интересного ждет наших единомышленников и в этом году. Уже 24 января 2018 г. в Ухте пройдет техническая презентация «SPE» DL с участием нашего гостя из США - Патрика Бранда, он партнер-учредитель Blade Energy Partners. Его лекция будет посвящена теме «Разоблачение распространенных заблуждений об использовании бурения с управляемым давлением». Думаю, что это заинтересует специалистов. Презентация «SPE» пройдет 24 января в  12:00 в большой физической аудитории главного корпуса УГТУ (ул. Первомайская, д. 13).

Одной из главных тем на научных форумах и в проектной деятельности для нас была и остается - освоение Арктики. И на «Рассохинских чтениях», которые пройдут 1 - 2 февраля  в Ухте, мы вновь обсудим научно-технические проблемы освоения месторождений углеводородов Арктической зоны.

Очень надеюсь, что ряды единомышленников Тимано-Печерской секции международного общества нефтегазовых инженеров будут расти, и вместе мы создадим еще немало новых и полезных проектов.

 На фото (слева направо) активные члены SPE: Вячеслав Овчинников (event-менеджер ООО "УГТУ-Инвест"), Юрий Коняев (специалист ООО "УГТУ-Инвест"), Георгий Буслаев (главный инженер ООО "УГТУ-Инвест"), Рамон Альфонсо Пердомо Сальседо (аспирант кафедры бурения УГТУ).