Будущее в трехмерном пространстве

Первый месяц года – это всегда время подведения итогов прошлого и построения планов на будущее. О том, каким стал 2017 год для «НИПИ нефти и газа УГТУ» и каких перспектив ожидать сотрудникам в нынешнем 2018-м, мы решили поговорить с генеральным директором проектного института Григорием Грибовым:

- 2017 год был, пожалуй, самым непростым для нашей организации, как, я думаю и для многих предприятий, - отметил Григорий Григорьевич. -  Год был насыщен разного рода событиями, проектов было много, мы с ними справились. Ситуация такова, что сильно возросла стоимость ресурсов, характер выполненных работ был более трудозатратным по сравнению с прошлыми годами, соответственно возросла себестоимость. Но благодаря слаженной работе всего коллектива НИПИ и накопленному опыту удалось своевременно обеспечить заказчика проектно-сметной документацией. Было получено более 60 положительных заключений, из которых 46 от «Главгосэкспертизы», это очень хороший объем. И одно из наших несомненных достижений, конечно, в том, что в условиях падения рентабельности мы обошлись без сокращений, сохранили специалистов, что в любой отрасли очень важно.

Более того, в «НИПИ нефти и газа УГТУ» появилось управление спецпроектов, это новая страница  в развитии института, вложение в будущее - появилась возможность делать сложные технологические объекты.

Так же в 2017 году мы стали внедрять 3D-проектирование. Безусловно, такой вид работ требуется на технологически сложных объектах, но и для обустройства обычного куста дает ряд преимуществ. Создание трехмерной модели пригодится в работе нашим специалистам, в том числе для согласования технических решений с заказчиком - можно наглядно представить будущий объект с точки зрения эксплуатации, определиться с более практичным расположением коммуникаций и так далее.

- Как сегодня складывается ситуация в нефтяной промышленности? Внешне, судя по аналитике, наметился рост цен, акций. Ждать ли позитивных изменений проектировщикам?

- Пока ощущение, что у всех выжидательная позиция. Да, цены на нефть подросли и вроде бы стабилизировались, но конъюнктура рынка пока такова, что компании не спешат делать крупные инвестиции в новые объекты. На экономику ведь влияет множество факторов. Пока больше внимания уделяют реконструкции существующих объектов по транспортировке нефти, по повышению нефтеотдачи.

- В «НИПИ нефти и газа УГТУ» как раз ведутся работы в данном направлении?

- Безусловно, уже с этого года мы очень бы хотели спектр направлений работы расширить. Вместе с Ухтинским государственным техническим университетом мы ведем переговоры о проведении научно-исследовательских работ с потенциальными заказчиками. В УГТУ прекрасная лабораторная база, и в университете, и у нас есть специалисты, которые готовы этим заниматься. Это стало бы еще одним шагом к комплексному подходу в проектировании, когда наш институт сможет предложить заказчику весь спектр, начиная от подготовки модели разработки и заканчивая ведением авторского надзора. Это интересно и проектировщику, и заказчику. Когда всё в одних руках, экономятся и время, и средства, ответственность не размывается, работать можно более эффективно.

Беседовала Анжелика Лудникова