Уроки мужества – ко Дню защитника Отечества

Завтра вся страна будет отмечать День защитника Отечества. История праздника берет свое начало  в далеком 1918 году, когда был принят декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии. В канун красного дня календаря по всей стране проводится немало торжественных мероприятий. В Ухте был организован целый цикл встреч ветеранов со школьниками, будущими призывниками. Участником этих уроков мужества стал и заместитель генерального директора «НИПИ нефти и газа УГТУ», ветеран боевых действий в Нагорном Карабахе, член  правления ухтинского Совета «Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне» Николай Кулябов.

Встречи с ветеранами для молодежи имеет огромное воспитательное значение, особенно в школе. Надо ли говорить, как мало мужчин-преподавателей сейчас в образовательных учреждениях. Рассказ о военном подвиге самого участника событий, который не на словах, а на деле защищал мир на Земле, скорее найдет путь к сердцам слушателей. Сегодня много говорят о падении престижа службы в российской армии. Как изменить ситуацию? Об этом мы спросили Николая Кулябова:

- Люди нашего поколения хорошо помнят, как патриотическая работа проводилась в Советском Союзе. Тогда служить в армии было почетно. К сожалению, постперестроечные годы сломали стройную систему воспитания молодежи. Но благодаря энтузиастам эту работу «Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне» и другие организации стараются продолжать. Потому и проводим эти уроки мужества для школьников и студентов.

И отрадно, что наши учебные заведения стараются не забывать о патриотическом воспитании. Например, в Ухтинском государственном техническом университете, считаю, эта работа поставлена на "отлично". Каждое мероприятие в вузе начинают с исполнения гимна, студенты помогают ветеранам, участвуют в поисковых экспедициях к местам боев Великой Отечественной войны.

Но главным авторитетом для детей, конечно, являются родители. Именно в семье должны прививать ростки любви к Родине, воспитывать чувство ответственности за себя, за близких.

Пользуюсь случаем,  поздравляю всех защитников Отечества с праздником! Причем не только мужчин, но и женщин, которые стояли и стоят на страже рубежей нашей Родины. Желаю им добра, любви, простого человеческого счастья и самое главное, мирного неба над головой!