«НИПИ нефти и газа УГТУ» наградили за лучшую организацию воинского учета

13 апреля во Дворце культуры торжественно отметили 100-летие военных комиссариатов Министерства обороны Российской Федерации. На праздничный концерт собрались сотрудники военкомата и ветераны, представители администрации Ухты и предприятий города, среди участников и заместитель генерального директора «НИПИ нефти и газа УГТУ», член  правления ухтинского Совета «Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне»   Николай Кулябов.

Старые фото помогли зрителю окунуться в историю создания военных комиссариатов в России. Ровно 100 лет назад, 8 апреля 1918 года, Совет Народных Комиссаров РСФСР принял «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», в соответствии с которым в течение года на территории Советской России были созданы 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч волостных военных комиссариатов.

За век своего существования  работникам военкоматов пришлось пережить немало событий, и самым трагическим периодом для всей страны стала Великая Отечественная война, унесшая столько жизней российских граждан. Об этом в своем приветственном слове говорил и глава МОГО «Ухта» Григорий Коненков:

- На долю военных комиссариатов выпало немало - и  в военное, и в мирное время. Вы выполняете важную миссию: занимаетесь патриотическим воспитанием подрастающего поколения, готовите кадры  для защиты нашего  Отечества, - отметил Григорий Григорьевич, обращаясь к работникам военкомата.

На вечере прозвучало немало теплых слов поздравлений и пожеланий юбилярам. Военный комиссар Ухты Мухамед Муссов поздравил коллег с праздником и вручил награды действующим сотрудникам и ветеранам. Были отмечены  в этот день и предприятия Ухты, которые приняли участие в городском смотре–конкурсе за лучшую организацию воинского учета. 3 места удостоилось ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». Отмечена  в дипломе и специалист по кадрам НИПИ О. В. Никулина, которая отвечает за данное направление.

Подарком для виновников торжества стали концертные номера творческих коллективов города. По традиции, бурных аплодисментов удостоились самые юные участники из ансамбля «Фа-сольки». На юбилейном вечере в честь 100-летия военных комиссариатов выступила  вокальная группа «Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне».